Per una scelta consapevole

Bilancio positivo in termini di presenze per l’atteso appuntamento con il Centro di documentazione e informazione per l’Orientamento scolastico che giovedì 14 novembre 2019 ha permesso a genitori ed alunni delle classi terze della scuola secondaria di primo grado del nostro istituto di incontrare i referenti delle scuole superiori del territorio per conoscere nel dettaglio le rispettive offerte formative e compiere un primo importante passo verso la scelta che sarà definitiva fra un paio di mesi.

Le scuole del territorio

Hanno aderito all’iniziativa il Liceo Artistico “B. Munari” di Castelmassa, l’I.I.S. “P. Levi” e l’I.P.S.I.A. “E. Bari” di Badia Polesine, l’I.P.S.A.A. “M. e T. Bellini” di Trecenta, la Scuola Edile di Rovigo - istituti questi facenti parte della rete delle scuole polesane; inoltre gli I.I.S. “G. Greggiati” e “G. Galilei” per il polo di Ostiglia (Mn), il Liceo “G. Cotta” e gli I.I.S. “G. Silva-M. Ricci”, “G. Medici”, “M. Minghetti” e E.N.A.I.P. per il polo di Legnago (Vr).

Gli alunni, supportati dai docenti referenti per l’orientamento del nostro istituto, hanno potuto raccogliere informazioni, soddisfare curiosità, avere un primo approccio con la realtà della scuola secondaria grazie anche all’entusiasmo e alla professionalità degli insegnanti delle scuole superiori coadiuvati da alunni o ex alunni, in linea con le modalità di una comunicazione tra pari.

Un’informazione a 360 gradi

L’evento, che si inserisce nell’ambito delle varie azioni volte ad orientare gli alunni verso una scelta ben ponderata, ha visto una prima fase informativa - dedicata alla tipologia, agli indirizzi e al quadro orario delle scuole della rete dell’alto polesine - illustrata in aula dai docenti delle scuole superiori A. Fratti, S. Furini, S. Castaldello e  G. Cigarini. Ad esso si aggiungerà l’attesa esperienza dei ministages (8 e 9 gennaio 2020) con la quale gli studenti potranno assistere “in diretta” alle lezioni degli istituti di istruzione secondaria della rete e del territorio da loro scelti. Nel frattempo si sono avviate le attività di scuole aperte secondo i calendari dei vari istituti: molto importanti per un’informazione ampia e completa “sul campo”.

La tempistica

Il percorso orientativo termina con l’iscrizione alle scuole superiori da effettuarsi tra il 07 e il 31 gennaio 2020 poi bisognerà partecipare alle Prove Invalsi di aprile e superare l’esame di Stato a giugno per poter affrontare la nuova realtà scolastica che immaginiamo proficua e significativa.

Si ringraziano l’amministrazione comunale e l’ufficio tecnico di Castelmassa per l’indispensabile e competente supporto organizzativo/logistico all’iniziativa.

Ai nostri alunni, coadiuvati dai rispettivi docenti, auguriamo buon lavoro con l’auspicio che la scelta operata possa essere foriera di esperienze positive tali da permettere sicure competenze ed evitare il più possibile il fenomeno dell’abbandono scolastico, ancora presente nella scuola e che vede proprio nella promozione di attività orientative finalizzate a scelte consapevoli una forte azione di contrasto.

La referente per l’Orientamento

C. Bolognini

La dirigente scolastica prof.ssa Stefania Galeotti

>>

Bellissimi pannelli decorano le scuole

Davvero belli, colorati, simpatici e grintosi i pannelli decorativi frutto del progetto al quale hanno lavorato, in orario extrascolastico, gli alunni delle scuole medie di Castelnovo e Bergantino: una frizzante ventata di allegria che siamo sicuri ravviverà anche le giornate autunnali quando andare a scuola suonerà alquanto triste!!!

I ragazzi, sotto la guida esperta e paziente del prof. di arte Enrico Fioravanti, si sono divertiti imparando. Si tratta nello specifico di elaborati grafici a tempera su pannelli di compensato ispirati alle opere di Romero Britto, artista brasiliano neo-pop le cui opere presentano elementi di cubismo, pop art e graffiti. I pannelli, donati dalle amministrazioni comunali, faranno bella mostra di sé nell’atrio delle scuole per essere ammirati da tutti. Bravissimi!!!

Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Castelnovo Bariano
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Scuola Bergantino
Previous Next Play Pause

Riflettere sul nostro futuro

 In occasione del secondo Sciopero mondiale per il clima indetto dal movimento Friday for future che fa riferimento all'attivista per l'ambiente Greta Thumber, la scuola secondaria di primo grado “G. Sani” ha organizzato un momento di riflessione con i propri alunni ed in collaborazione con il Liceo “Munari” di Castelmassa. 

Nella mattinata del 24 maggio i ragazzi si sono impegnati in diverse attività: riflessione e dibattito in aula sui temi del cambiamento climatico e sulle buone pratiche che tutti possiamo mettere in atto per migliorare il nostro futuro; pulizia del giardino; realizzazione di cartelloni con slogan e frasi significative sulla salvaguardia del pianeta. I ragazzi del Liceo “Munari” hanno collaborato alla realizzazione della mattinata con un apprezzato intervento relativo a “Clima e meteorologia” tenuto da Franciosi E. Conformemente alla vocazione artistica dell'istituto, le alunne di 2A e 2B Bozzoli E., Bogiani T., Giarola M., Gusella I., Maestri S., Pavan M., Vigo M., Zennaro A., coordinate dalla professoressa Pacchiella S., hanno colorato la mattinata attraverso un'attività di trucco del volto, rigorosamente a tema natura e salvaguardia del pianeta. Gli alunni della Sani hanno particolarmente apprezzato l'iniziativa.

Un doveroso ringraziamento va ai dirigenti Soffritti Elisabetta e Bassani Piero, ma soprattutto alle professoresse Gazzi G. e Pacchiella S., del Liceo “Munari”, che si sono prestate a fare da ponte fra la scuola secondaria di primo e secondo grado e hanno permesso la buona riuscita dell'iniziativa.

Con la speranza di aver piantato qualche buon seme di futuro. 

Anche quest’anno si chiude in bellezza!

Atletica leggera e Ciclismo hanno chiuso a maggio la kermesse sportiva che coinvolge gli alunni della secondaria di primo grado dividendoli per categorie: cadetti/e (2^ e 3^ media), ragazzi/e (1^ media). Queste due ultime discipline in cui si sono cimentati gli alunni polesani, presso il campo di atletica di Rovigo “T. Biscuola”, ha visto ancora una volta il nostro I.C. ben piazzato o vincente!!!

A tutti gli alunni che hanno partecipato agli allenamenti e alle gare, ai docenti Ronchetti e Zanca che li hanno preparati, un grandissimo ringraziamento per l’impegno e i bei risultati raggiunti!

Ecco i nomi dei “nostri” che si sono fatti valere:

Atletica leggera: categoria cadetti/e

Yahia Ait Taleb - 3A Castelmassa - 1° classificato nella corsa di resistenza sui 1.000 metri

Alessandro Bertesina - 2A Castelmassa- 80 metri

Yuri Rossi - 2C Castelnovo -  Ostacoli

Andrea Tinti - 3E Melara - Salto in alto

EL Habib Lamkhanter  - 2A Castelmassa - Salto in lungo

Matteo Turatti - 3A Castelmassa - Getto del peso

Stefano Canola - 3E Melara -  lancio del Vortex

Livia Giri 3B - Castelmassa - 80 metri

Aurora Losi 3E - Melara - Getto del peso

Giulia Ghirigato - 2B Castelmassa - lancio del Vortex

 

Atletica leggera: categoria ragazzi/e

Anita Ruggeri - 1E Melara - 1° classificata nel getto del peso

Francesca Bassi - 1E Melara - 3° classificata nel salto in alto

Jacopo Fantinati - 1C Castelnovo - 2° classificato nei 600 metri

Sorin Sescu - 1F Castelmassa - 3° classificato nel lancio del Vortex

Ciclismo: categoria cadetti/e

Filippo Caramori - 3A Castelmassa - 1° classificato

S. Lemnour, F. Caramori, P. Sostero, G.Panfilio - 3A e 3B Castelmassa – 2° SQUADRA classificata

Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Ciclismo
Atletica leggera
Atletica leggera
Atletica leggera
Atletica leggera
Atletica leggera
Atletica leggera
Atletica leggera
Atletica leggera
Atletica leggera
Atletica leggera
Previous Next Play Pause